客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司2017年3月1日A商品结存750件,单位成本为2万元。3月8日从外部购入A商品500件,单位成本为2.2万元;3月10日发出100件,3月20日购入750件,单位成本为3万元;3月28日发出500件;3月31日购入500件,单位成本为4万元。甲公司采用月末一次加权平均法计算结存A商品的期末材料成本为( )万元。

A: 4 488

B: 4 560

C: 5206

D: 4 000

答案解析


【考点】发出存货的计量

【解题思路】月末一次加权平均法的具体计量

【具体解析】 甲公司2017年3月商品加权平均单位成本=(750×2+500×2.2+750×3+500×4)÷(750+500+750+500)=2.74(万元),本月发出A商品成本=(100+500)×2.74=1644(万元),本月月末结存的A商品成本=(750+500+750+500-100-500)×2.74=5206(万元),选项C正确

 


答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司2017年3月1日A商品结存750件,单位成本为2万元。3月8日从外部购入A商品500件,单位成本为2.2万元;3月10日发出100件,3月20日购入750件,单位成本为3万元;3月28日发出500件;3月31日购入500件,单位成本为4万元。甲公司采用月末一次加权平均法计算结存A商品的期末材料成本为( )万元。 2、甲公司2012年3月1日A商品结存750件,单位成本为2万元。3月8日从外部购入A商品500件,单位成本为2.2万元;3月10日发出100件,3月20日购入750件,单位成本为2.3万元;3月28日发出500件;3月31日购入500件,单位成本为2.5万元。甲公司采用月末一次加权平均法计算结存A商品的期末材料成本为(  )万元。 3、甲公司2012年3月1日A商品结存750件,单位成本为2万元。3月8日从外部购入A商品500件,单位成本为2.2万元;3月10日发出100件,3月20日购入750件,单位成本为2.3万元;3月28日发出500件;3月31日购入500件,单位成本为2.5万元。甲公司采用月末一次加权平均法计算结存A商品的期末材料成本为(  )万元。 4、甲公司2017年3月1日A商品结存750件,单位成本为2万元。3月8日从外部购入A商品500件,单位成本为2.2万元;3月10日发出100件,3月20日购入750件,单位成本为3万元;3月28日发出500件;3月31日购入500件,单位成本为4万元。甲公司采用月末一次加权平均法计算结存A商品的期末材料成本。期末A商品市场销售价格总额为2万元每件,与销售相关的税费为2万元。存货跌价准备期初余额为0。2017年3月31日,A商品应计提的存货跌价准备为(  )万元。