某食品厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售糕点取得的不含税销售额300000元,当月购进原材料,取得增值税专用发票,发票注明的税额为8500元。另外因管理不善损失5月购进的已经抵扣过进项的一批材料,成本50000元,该食品厂当月应纳增值税( )。
A: 24000元
B: 30500元
C: 47500元
D: 37000元
【考点】一般计税方法应纳税额的计算
【解题思路】非正常损失的购进材料,相关进项税额不得从销项税额中抵扣。
【具体解析】 应纳增值税=300000×13%-8500+50000×13%=37000(元)
答案选 D