某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率16%,出口退税率为12%。该企业6月应退的增值税为( )。
A: 76.9万元
B: 100.9万元
C: 119.6万元
D: 137.7万元
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×8×(16%-12%)=36.8(万元)(转入外销成本影响所得税) 当期应纳增值税=150×16%-(137.7-36.8)=-76.9(万元) 当期免抵退税=115×8×12%=110.4(万元) 当期免抵退税额110.4>期末留抵税额76.9;则应退76.9万元。 提示:学会使用“实耗法”确定当期进料加工保税进口料件的组成计税价格——为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。 其计算公式为: 当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率。 提示:学会使用“实耗法”确定当期进料加工保税进口料件的组成计税价格——为当期进料加工出口货物耗用的进口料件组成计税价格。 其计算公式为: 当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率。
答案选 A