【1907611】甲公司在2018年度的会计利润和应纳税所得额均为-800万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2019至2021年不考虑弥补亏损的每年应纳税所得额分别为200万元、300万元和360万元,假设适用的所得税税率始终为25%,且每年均按预期实现目标利润,无其他暂时性差异。则甲公司2021年有关递延所得税发生额的处理正确的是( )。
A: 递延所得税资产借方发生额为75万元
B: 递延所得税资产贷方发生额为75万元
C: 递延所得税资产发生额为0
D: 递延所得税资产贷方发生额为90万元
【答案】B 【解析】本题考察递延所得税资产的确认。 2018年应该确认的递延所得税资产=800*25%=200(万元);2019年转回递延所得税资产的金额=200*25%=50(万元);2020年转回递延所得税资产的金额=300*25%=75(万元),2021年只需弥补亏损300万元(800-200-300),应转回递延所得税资产的金额=300*25%=75(万元)。
答案选 B