【1909111】甲公司上市公司,企业所得税税率为25%。20x7年1月1日,经股东大会批准,甲公司向50名高管人员每人授予1万份股票期权。根据股份支付协议规定,这些高管人员自20x7年1月1日起在甲公司连续服务满3年,即可以每股5元的价格购买1万股甲公司普通股股票。20x7年1月1日,每份股票期权的公允价值为15元。20x7年没有高管人员离开公司,甲公司预计在未来两年将有5名高管人员离开公司。20x7年12月31日,甲公司授予高管人员的股票期权每份公允价值为16元。甲公司的股票在20x7年12月31日的收盘价格为24元/股。20x7年12月31日应确认递延所得税资产金额为( )
A: 56.25
B: 71.25
C: 60
D: 62.5
【解析】本题考察与股份支付相关的当期及递延所得税 ①权益结算的股份支付会计处理: 借:管理费用 225 【(50-5)×1×15×1/3】 贷:资本公积——其他资本公积 225 ②所得税会计处理: 年末股票的公允价值=(50-5)×24×1/3=360(万元) 年末股票期权行权价格=(50-5)×5×1/3=75(万元) 年末预计未来期间可税前扣除的金额=360-75=285(万元) 年末确认递延所得税资产=285×25%=71.25(万元) 2016年度,A公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为225万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为285万元,超过了该公司当期确认的成本费用。超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。因此,具体的所得税会计处理如下: 借:递延所得税资产 71.25 贷:资本公积——其他资本公积[(285-225)×25%]15 所得税费用 (225×25%)56.25
答案选 B