【19010711】甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2017年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知至2018年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2017年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升100万元,假定2017年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2017年确认的所得税费用为( )万元。
A: 660
B: 1060
C: 1035
D: 627
【解析】 本题考查所得税税率发生变化时所得税费用的计算。 所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用,根据题目要求2017年应交所得税计算适用税率为33%,递延所得税费用的计算适用税率为25%,本期应纳税所得额=4000-500-1500=2000万元,应交所得税=2000*33%=660万元,国债利息收入属于免税收入,属于永久性差异不确认递延所得税,交易性金融资产公允价值上升形成递延所得税负债对应所得税费用,而以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值上升,形成递延所得税负债对应其他综合收益,所以递延所得税费用=1500*25%=375万元,故所得税费用=660+375=1035万元
答案选 C