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题目
【单选题】

【2014·单选题】20×3 年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:20×3 年收到的国债利息收入 10 万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司 20×3 年年初递延所得税负债余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为 25 % 。不考虑其他因素,甲公司 20×3 年的所得税费用是( )。

A: 52.5 万元

B: 55 万元

C: 57.5 万元

D: 60 万元

答案解析

技巧:所得税费用=(利润总额+/-永久性差异)×25 %=(210-10+20)×25 % =55 万元 甲公司 20×3 年应交所得税=(210-10+20)×25 %-(25-20)=50(万元),确认当期所得税费用 50 万元;确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司 20×3 年确认的所得税费用=当期+递延=50+5=55(万元)。

答案选 B

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