【2012·多选题】甲公司适用所得税税率为 25 % ,其 20×9 年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为其他权益工具投资的股票投资,期末公允价值大于取得成本 160 万元;②收到与资产相关政府补助 1 600 万元,税法规定在取得当年全部计入应纳税所得税额。相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司 20×9 年利润总额为 5 200 万元,假定递延所得税资产、负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司 20×9 年所得税的处理中,正确的有 ( )。
A: 所得税费用为 900 万元
B: 应交所得税为 1300 万元
C: 递延所得税负债为 40 万元
D: 递延所得税资产为 400 万元
20×9 年年末其他权益工具投资的账面价值大于取得成本 160 万元,形成应纳税暂时性差异, 应确认递延所得税负债的金额=160×25 % =40(万元),计入其他综合收益,选项 C 正确;与资产相关的政府补助,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收益或冲减费用,所以产生可抵扣暂时性差异 1600 万元, 在收到当期应确认递延所得税资产, 确认递延所得税资产的金额=1 600×25 % =400(万元),选项 D 正确;甲公司 20×9 年应交所得税=(5 200+1 600)×25 % =1 700(万元),选项 B 错误; 所得税费用的金额=当期+递延=1 700-400=1 300(万元),选项 A 错误。
答案选 CD