【19011711】甲公司2018年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧36万元。2018年初递延所得税负债的余额为66万元(均与固定资产相关);年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2018年的净利润为( )。
A: 670万元
B: 686.5万元
C: 746.5万元
D: 737.5万元
【解析】本题考查所得税费用的计算。 当期应交所得税=(1000+50-36)×25%=253.5万元,2018年末固定资产的账面价值大于计税基础,应确认递延所得税负债,递延所得税费用=(5000-4700)×25%-66=9万元,所得税费用总额=253.5+9=262.5万元,净利润=1000-262.5=737.5万元。
答案选 D