客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】

【2004210】甲公司为增值税一般纳税人,2×20年1月1日,甲公司以一项自用办公楼,换入乙公司一项动产设备和一项股权投资。甲公司换出办公楼(固定资产)的账面价值为370万元,公允价值为400万元,适用增值税税率为9%。乙公司换出动产设备(固定资产)账面价值为150万元,公允价值为200万元,适用增值税税率为13%;股权投资(交易性金融资产)账面价值为160万元,公允价值为180万元。乙公司另向甲公司支付银行存款30万元。甲公司为换入设备发生运输费5万元,为换入股权投资发生交易费用8万元,为换出办公楼发生清理费用7万元。双方交换后资产性质不变。假定该项交易具有商业实质,不考虑增值税以外其他相关税费因素影响。下列有关甲公司会计处理的表述,正确的有( )。

A: 甲公司为换入资产发生的相关费用应计入相关资产入账成本

B: 甲公司为换出资产发生的相关清理费应计入换出资产处置损益

C: 甲公司应确认换入设备入账成本为205万元

D: 甲公司应确认换出办公楼处置损益为15万元

答案解析

【解析】本题考查多项非货币性资产交换时,各换入资产的入账价值及损益影响。 甲公司为换入交易性金融资产发生的交易费用,应计入投资收益,不计入交易性金融资产成本,选项A不正确; 甲公司换入交易性金融资产入账成本=180(万元),换入设备入账成本=(400+400×9%-200×13%-30)-180+5=205(万元),选项C正确; 甲公司应确认换出办公楼处置损益=400-370-7=23(万元)

答案选 BC

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、位于县城的甲设计公司为增值税一般纳税人,2X23年3月经营业务如下:(1)提供广告设计服务,收取含税收入636万元,服务已完成,但尚未开具发票。(2)转让一处办公用房,取得含税金额520万元,该房产购置于2013年8月,购买价300万元。甲公司对该业务选择简易计税方法计算增值税。(3)将货币资金投资于乙公司,按合同约定每月收取固定含税收入20万元,当月尚未取得该笔收入。(4)购买燃油小汽车两辆,已取得税控机动车销售统一发票,每辆含税金额为226万元。甲公司将一辆用于办公,一辆用于食堂买菜使用。(5)向境外丙公司提供完全发生在境外的广告服务,取得收入96万元。(6)甲公司员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价5.6万元,燃油附加费0.55万元、民航发展基金0.67万元。(7)当月购入办公设备一批,取得的增值税专用发票注明的税款共计15.8万元。(8)销售一台自己使用过15年的不得抵扣且未抵扣过进项税额的大型打印设备,开具普通发票注明含税金额20万元。根据以上资料回答下列问题。业务(2)的增值税销项税额为( )万元。 2、位于县城的甲设计公司为增值税一般纳税人,2X23年3月经营业务如下:(1)提供广告设计服务,收取含税收入636万元,服务已完成,但尚未开具发票。(2)转让一处办公用房,取得含税金额520万元,该房产购置于2013年8月,购买价300万元。甲公司对该业务选择简易计税方法计算增值税。(3)将货币资金投资于乙公司,按合同约定每月收取固定含税收入20万元,当月尚未取得该笔收入。(4)购买燃油小汽车两辆,已取得税控机动车销售统一发票,每辆含税金额为226万元。甲公司将一辆用于办公,一辆用于食堂买菜使用。(5)向境外丙公司提供完全发生在境外的广告服务,取得收入96万元。(6)甲公司员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价5.6万元,燃油附加费0.55万元、民航发展基金0.67万元。(7)当月购入办公设备一批,取得的增值税专用发票注明的税款共计15.8万元。(8)销售一台自己使用过15年的不得抵扣且未抵扣过进项税额的大型打印设备,开具普通发票注明含税金额20万元。根据以上资料回答下列问题。甲设计公司业务(6)可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。 3、【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年5月发生如下相关业务: (1)3日,购商品一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,发生的运费为1万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为0.09万元,另发生0.8万元装卸费。款项已通过转账支票支付。 (2)10日,采购材料一批,取得增值税专用发票注明的价款50万元,增值税税额6.5万元,另支付保险费0.5万元,开出银行承兑汇票一张。 (3)15日,购买需安装的办公用设备一台,取得增值税专用发票注明价款380万元,增值税税额49.4万元,款项通过银行汇票支付。 (4)18日,设备完成安装并达到预定可使用状态,支付员工培训费3万元。另在安装过程中发生的专业人员服务费为5万元,购买安装用材料2万元,取得的增值税普通发票上注明的税额为0.26万元,款项均以银行存款支付。 (5)31日,将自产的产品以职工薪酬的形式发放给公司行政部员工,该批产品成本为20万元,市场公允价值为30万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示) 1.根据资料(1),该批商品的入账价值为()万元。 4、【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年5月发生如下相关业务: (1)3日,购商品一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,发生的运费为1万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为0.09万元,另发生0.8万元装卸费。款项已通过转账支票支付。 (2)10日,采购材料一批,取得增值税专用发票注明的价款50万元,增值税税额6.5万元,另支付保险费0.5万元,开出银行承兑汇票一张。 (3)15日,购买需安装的办公用设备一台,取得增值税专用发票注明价款380万元,增值税税额49.4万元,款项通过银行汇票支付。 (4)18日,设备完成安装并达到预定可使用状态,支付员工培训费3万元。另在安装过程中发生的专业人员服务费为5万元,购买安装用材料2万元,取得的增值税普通发票上注明的税额为0.26万元,款项均以银行存款支付。 (5)31日,将自产的产品以职工薪酬的形式发放给公司行政部员工,该批产品成本为20万元,市场公允价值为30万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)  2.根据资料(2),下列会计处理正确的是()。 5、【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年5月发生如下相关业务: (1)3日,购商品一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,发生的运费为1万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为0.09万元,另发生0.8万元装卸费。款项已通过转账支票支付。 (2)10日,采购材料一批,取得增值税专用发票注明的价款50万元,增值税税额6.5万元,另支付保险费0.5万元,开出银行承兑汇票一张。 (3)15日,购买需安装的办公用设备一台,取得增值税专用发票注明价款380万元,增值税税额49.4万元,款项通过银行汇票支付。 (4)18日,设备完成安装并达到预定可使用状态,支付员工培训费3万元。另在安装过程中发生的专业人员服务费为5万元,购买安装用材料2万元,取得的增值税普通发票上注明的税额为0.26万元,款项均以银行存款支付。 (5)31日,将自产的产品以职工薪酬的形式发放给公司行政部员工,该批产品成本为20万元,市场公允价值为30万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)  3.根据资料(3),下列说法正确的是() 6、 【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年5月发生如下相关业务: (1)3日,购商品一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,发生的运费为1万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为0.09万元,另发生0.8万元装卸费。款项已通过转账支票支付。 (2)10日,采购材料一批,取得增值税专用发票注明的价款50万元,增值税税额6.5万元,另支付保险费0.5万元,开出银行承兑汇票一张。 (3)15日,购买需安装的办公用设备一台,取得增值税专用发票注明价款380万元,增值税税额49.4万元,款项通过银行汇票支付。 (4)18日,设备完成安装并达到预定可使用状态,支付员工培训费3万元。另在安装过程中发生的专业人员服务费为5万元,购买安装用材料2万元,取得的增值税普通发票上注明的税额为0.26万元,款项均以银行存款支付。 (5)31日,将自产的产品以职工薪酬的形式发放给公司行政部员工,该批产品成本为20万元,市场公允价值为30万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)5.根据资料(5),以下会计处理正确的是()。 7、【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年5月发生如下相关业务: (1)3日,购商品一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,发生的运费为1万元,取得的增值税专用发票上注明的税额为0.09万元,另发生0.8万元装卸费。款项已通过转账支票支付。 (2)10日,采购材料一批,取得增值税专用发票注明的价款50万元,增值税税额6.5万元,另支付保险费0.5万元,开出银行承兑汇票一张。 (3)15日,购买需安装的办公用设备一台,取得增值税专用发票注明价款380万元,增值税税额49.4万元,款项通过银行汇票支付。 (4)18日,设备完成安装并达到预定可使用状态,支付员工培训费3万元。另在安装过程中发生的专业人员服务费为5万元,购买安装用材料2万元,取得的增值税普通发票上注明的税额为0.26万元,款项均以银行存款支付。 (5)31日,将自产的产品以职工薪酬的形式发放给公司行政部员工,该批产品成本为20万元,市场公允价值为30万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示) 4.根据资料(3)-资料(4),以下会计处理正确的是()