甲公司适用的所得税税率为25%。2×17年 1月 1日,甲公司以增发1 000万股普通股(每股市价 1.6元,每股面值 1元)作为对价,从W公司处取得乙公司 80%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付发行费用 80万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为 1 600万元,公允价值为1 800万元,差额由乙公司一项固定资产所引起,该项固定资产的账面价值为300 万元,公允价值为500万元。甲公司与W公司不具有关联方关系。该项企业合并在合并财务报表中形成的商誉为( )万元。
A: 200
B: -200
C: 160
D: -160
购买日乙公司该项固定资产在合并报表上的账面价值为500万元,计税基础为 300万元,应确认递延所得税负债 =( 500-300)× 25%=50(万元)。合并成本 =1 000× 1.6=1 600(万元),企业合并中发行权益性证券发生的发行费用冲减资本公积(不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润),不影响合并成本。考虑递延所得税后的乙公司可辨认净资产公允价值 =1 800-50=1 750(万元),合并商誉 =1 600-1 750× 80%=200(万元)。
答案选 A