某企业为增值税一般纳税人,2019年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入15万元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税1.3万元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为6万元(含运费0.5万元),则该企业当期应纳增值税税额为( )元。
A: 0.11
B: 0.93
C: 1.41
D: 2.32
已抵扣过进项税额的外购货物用于免征增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(6-0.5)×13%+0.5×9%=0.76万元;则该企业当期应纳增值税=15×13%-(1.3-0.76)=1.41万元。
答案选 C