2018年某房地产开发公司销售其新建写字楼一栋,取得不含税销售收入11000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为3500万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为9%,销售商品房缴纳有关税费605万元(不含印花税)。该公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
A: 603
B: 993
C: 973.5
D: 2697
【考点】土地增值税的计算
【解题思路】已知销售收入,关键是确定可扣除项目金额
【具体解析】销售收入=11000(万元);
扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=3000+3500+(3000+3500)×9%+605+(3000+3500)×20%=8990(万元);
增值额=11000-8990=2010(万元);
增值率=2010÷8990×100%=22.36%,适用30%税率;
土地增值税税额=2010×30%=603(万元)。
答案选 A