客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

2019年10月,农村居民张某经批准占用耕地3000平方米,其中2000平方米改成果园,1000平方米用于新建住宅(在规定用地标准以内),已知当地耕地占用税税额为20元/平方米。张某当年应缴纳耕地占用税(  )元。

A: 5000

B: 10000

C: 35000

D: 40000

答案解析

【考点】耕地占用税应纳税额的计算
【解题思路】掌握耕地占用税应纳税额的计算。占用耕地改成果园,不征收耕地占用税。农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
【具体解析】张某当年应纳耕地占用税=1000×20×50%=10000(元)。

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP