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题目
【单选题】

某高档化妆品制造公司(增值税一般纳税人)2019年8月销售自产高档化妆品一批,不含税价款230000元,另收取优质费7000元;生产该批化妆品领用其5月外购的高档香粉一批,该批香粉增值税专用发票上注明价款为47000元。已知高档化妆品消费税税率为15%。则该业务应缴纳消费税( )元。

A: 27450

B: 28379.20

C: 29190.27

D: 35429.20

答案解析

【考点】消费税应纳税额的计算

【解题思路】掌握常见的价外费用,如手续费、补贴、基金、集资费、违约金、延期付款利息、优质费等;领用外购已税化妆品生产的化妆品,在计算消费税时可以扣除已纳消费税。

【具体解析】

应纳消费税=[230000+7000÷(1+13%)]×15%-47000×15%=28379.20(元)

答案选 B

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