客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司2020年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自20204月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元(不含税),20204~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2020年度应缴纳的房产税为( )万元。


A: 65.49

B: 66.21

C: 66.54

D: 67.26

答案解析

从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元); 甲公司2020年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)


答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司2022年年初房产原值为8 000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2022年4月起将其中原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,不含税月租金2万元,2022年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2022年度应缴纳的房产税为( ) 2、甲公司适用的所得税税率为25%,2×21年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。所得税税率预计在未来期间不会发生变化。(2)2×21年1月1日将作为投资性房地产核算的办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼于2×21年年初账面价值为10000万元,未发生减值,变更日的公允价值为20000万元。变更日其计税基础与其原账面价值相同。  (3)将管理用固定资产的预计使用年限由10年改为8年,折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。该固定资产原计提折旧额为每年100万元(与税法规定相同),2×21年计提的折旧额为300万元。变更日其计税基础与其原账面价值相同。(4)发出存货成本的计量由后进先出法改为个别计价法,累积影响数无法确定。该存货2×21年年末账面价值为58000万元,计税基础60000万元。下列关于甲公司会计政策和会计估计变更及后续的会计处理,不正确的是( )。