【例题6】2014年单选题
甲公司20×3年的会计利润210万元,包括:当年国债利息收入10万元,被环保部门处以罚款20万元,另外,已知因固定资产对应的递延所得税负债年初金额为20万元,年末金额为25万元。假设甲公司当年的所得税税率为25%,不考虑其他因素,要求计算甲公司20×3年的所得税费用金额为( )万元。
A: 50
B: 55
C: 57.5
D: 60
当影响利润表时,应纳税暂时性差异会导致现在少交所得税,未来多交所得税
当期应纳税所得额=210-10+20-(25/25%-20/25%)=200万元
借:所得税费用 55
贷:应交税费——应交所得税 50=200×25%
递延所得税负债 5=25-20
答案选 B