客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司201231A商品结存750件,单位成本为2万元。38日从外部购入A商品500件,单位成本为2.2万元;310日发出100件,320日购入750件,单位成本为2.3万元;328日发出500件;331日购入500件,单位成本为2.5万元。甲公司采用月末一次加权平均法计算结存A商品的期末材料成本为(  )万元。


A: 4562

B: 4488

C: 4237

D: 1338

答案解析

甲公司20123月商品加权平均单位成本=750×2+500×2.2+750×2.3+500×2.5)÷(750+500+750+500=2.23(万元),本月发出A商品成本=100+500)×2.23=1338(万元),本月月末结存的A商品成本=750+500+750+500-100-500)×2.23=4237(万元)。


答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2014年12月31日,库存A产品的成本为800万元,其可变现净值为750万元(存货跌价准备期初余额为0);2015年4月1日,甲公司以820万元的价格将该批A产品出售(款项已经存入银行),不考虑其他因素的影响,出售时对当期利润总额的影响金额为(  )万元。   2、甲公司2012年3月1日A商品结存750件,单位成本为2万元。3月8日从外部购入A商品500件,单位成本为2.2万元;3月10日发出100件,3月20日购入750件,单位成本为2.3万元;3月28日发出500件;3月31日购入500件,单位成本为2.5万元。甲公司采用月末一次加权平均法计算结存A商品的期末材料成本为(  )万元。 3、某有限责任公司有甲、乙两名股东,分别持有 70%和 30%的股权。2018 年 3 月,乙发现,该公司基于股东会 2017 年 2 月作出的增资决议增加了注册资本,乙的持股比例被稀释。经查,该公司 2017 年 2 月并未召开股东会作出增资决议。根据公司法律制度的规定,如果乙拟提起诉讼推翻增资决议,其诉讼请求应当是( )。 4、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2014年12月31日,库存A产品的成本为800万元,其可变现净值为750万元(存货跌价准备期初余额为0);2015年4月1日,甲公司以820万元的价格将该批A产品出售(款项已经存入银行),不考虑其他因素的影响,出售时对当期利润总额的影响金额为(  )万元。  5、【习题加练会计投房·2012 改编】20×6 年 6 月 30 日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为 1 年,年租金为 200 万元。当日,出租办公楼的公允价值为 8000 万元,其账面价值 5500 万元。20×6 年 12 月 31 日,该办公楼的公允价值为 9000 万元。20×7 年 6 月 30 日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款 9500 万元。甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑其他因素。上述交易或事项对甲公司 20×7 年度损益的影响金额是( )。 6、【习题加练会计投房·2011】甲公司 20×1 年至 20×4 年发生以下交易或事项: 20×1 年 12 月 31 日购入一栋办公楼,实际取得成本为 3 000 万元。该办公楼预计使用年限为 20 年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,20×4 年 6 月 30 日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租赁期 2 年,年租金 150 万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为 2 800 万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。 20×1年 12 月 31 日,该办公楼的公允价值为 2 200 万元。 上述交易或事项对甲公司 20×4 年度营业利润的影响金额是( )。 7、【习题加练会计投房·2012】20×6 年 6 月 30 日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为 1 年,年租金为 200 万元。当日,出租办公楼的公允价值为 8 000 万元,大于其账面价值 5 500万元。20×6 年 12 月 31 日,该办公楼的公允价值为 9 000 万元。20×7 年 6 月 30 日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款 9 500 万元甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑其他因素。上述交易或事项对甲公司 20×7 年度损益的影响金额是( )。 8、【课后测试会计投房·2011】甲公司 20×1 年至 20×4 年发生以下交易或事项: 20×1 年 12 月 31 日购入一栋办公楼,实际取得成本为 3 000 万元。该办公楼预计使用年限为 20 年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,20×4 年 6 月 30 日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期 2 年,年租金 150 万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为 2 800 万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×4 年 12 月 31 日,该办公楼的公允价值为 2 200 万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是( )。 9、【课后测试会计投房·2020 回忆】2×18 年 1 月 20 日,甲公司与丙公司签订租赁协议,将原出租给乙公司并即将在 2×18 年 3 月 1 日到期的厂房租赁给丙公司。该协议约定,甲公司 2×18 年 7 月 1 日起将厂房出租给丙公司,租赁期为 5 年,每月租金为 60 万元,租赁期首 3 个月免租金。为满足丙公司租赁厂房的需要,甲公司 2×18 年 3 月 2 日起对厂房进行改扩建,改扩建工程 2×18 年 6 月 29 日完工并达到预定可使用状态。甲公司对出租厂房采用成本模式进行后续计量。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是( )。 10、【课后测试会计投房·2020】甲公司为房地产开发企业,20×9 年 1 月通过出让方式取得一宗土地,支付土地出让金 210000 万元。根据土地出让合同的约定,该宗土地拟用于建造住宅,使用期限为 70 年,自 20×9 年 1 月 1 日开始起算。20×9 年末,上述土地尚未开始开发,按照周边土地最新出让价格估计,其市场价格为 195000 万元,如将其开发成住宅并出售,预计售价总额为 650000 万元,预计开发成本为 330000 万元,预计销售费用及相关税费为 98000 万元。不考虑增值税及其他因素,上述土地在甲公司 20×9 年 12 月 31 日资产负债表中列示的金额是( )。