客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司于2×17年1月1日取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。取得投资时乙公司可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。乙公司2×17年度利润表中净利润为5 120万元,2×17年4月20日乙公司向甲公司销售B商品一批,销售价格为1 000万元,产品成本为600万元,甲公司取得商品后作为存货核算。至2×17年12月31日,乙公司本年度向甲公司销售的B商品中,甲公司已出售60%给外部独立的第三方,甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,甲公司2×17年确认对乙公司的投资收益为(  )万元。

A: 1 488

B: 1 500

C: 1 440

D: 1 652

答案解析

【解析】①甲公司取得了乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,属于以合并以外的方式取得并且后续需要采用权益法进行核算的长期股权投资。 ②权益法核算的长期股权投资需要根据被投资方所有者权益的变动,做出相应的处理。 乙公司2×17年实现净利润5 120万元,因为投资时乙公司的可辨认净资产的公允价值与账面价值相同,因此净利润为投资方认可的净利润。但是因为本年度中乙公司向甲公司销售了一批商品,甲公司持有乙公司30%的股权,针对这部分涉及的未对外实现的损益,需要在投资方确认投资收益的时候调减被投资方的净利润,即考虑所得税影响的情况下,在计算调整后的被投资方的净利润的时候,需要调减净利润(1 000-600)×(1-60%)×(1-25%)=120(万元),则调整后的净利润=5 120-120=5 000(万元),期末应该确认的投资收益=5 000×30%=1 500(万元)。

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司于2015年1月1日以1 000万元的价格自非关联方处取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。投资日乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值均为2 000万元。乙公司2015年实现净利润200万元。2016年1月1日,甲公司以现金1 200万元自另一非关联方处取得乙公司30%的股权,至此持有乙公司60%股权,能够对其施加控制。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为4 000万元,原股权投资在购买日的公允价值为1 200万元。则2016年1月1日甲公司长期股权投资的初始投资成本为( )。 2、甲公司于2015年1月1日以1 000万元的价格自非关联方处取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。投资日乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值均为2 000万元。乙公司2015年实现净利润200万元。2016年1月1日,甲公司以现金1 200万元自另一非关联方处取得乙公司30%的股权,至此持有乙公司60%股权,能够对其施加控制。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为4 000万元,原股权投资在购买日的公允价值为1 200万元。则2016年1月1日甲公司长期股权投资的初始投资成本为( )。 3、甲公司于2015年1月1日以1 000万元的价格自非关联方处取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。投资日乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值均为2 000万元。乙公司2015年实现净利润200万元。2016年1月1日,甲公司以现金1 200万元自另一非关联方处取得乙公司30%的股权,至此持有乙公司60%股权,能够对其施加控制。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为4 000万元,原股权投资在购买日的公允价值为1 200万元。则2016年1月1日甲公司长期股权投资的初始投资成本为( )。 4、甲公司于2015年1月1日以1 000万元的价格自非关联方处取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。投资日乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值均为2 000万元。乙公司2015年实现净利润200万元。2016年1月1日,甲公司以现金1 200万元自另一非关联方处取得乙公司30%的股权,至此持有乙公司60%股权,能够对其施加控制。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为4 000万元,原股权投资在购买日的公允价值为1 200万元。则2016年1月1日甲公司长期股权投资的初始投资成本为( )。 5、【0607312】甲公司于2X20年1月1日取得乙公司5%股权,对乙公司尚不构成重大影响,甲公司将其指定为其他权益工具投资。 2X20年12月1日,甲公司取得乙公司40%的股权。取得该部分股权后,甲公司能够对乙公司实施重大影响。2X20年12月1日,下列甲公司会计处理中,正确的是(  )。 6、2×15年1月1日,甲公司取得同一控制下的乙公司25%的股份,实际支付款项3 000万元,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为11 000万元(假定与公允价值相等)。2×15年度及2×16年度,乙公司累计实现净利润500万元,无其他所有者权益变动和内部交易事项。 2×17年1月1日,甲公司以定向增发1 000万股普通股(每股面值为1元,每股公允价值为4.5元)的方式购买同一集团内另一企业持有的乙公司40%股权。进一步取得投资后,甲公司能够对乙公司实施控制。当日,乙公司在最终控制方合并财务报表中的净资产账面价值为11 500万元,无商誉。假定甲公司和乙公司一直受同一最终控制方控制,上述交易不属于“一揽子交易”,不考虑其他因素影响。2×17年1月1日甲公司确认的“资本公积—股本溢价”为(  )万元。 7、2×15年1月1日,甲公司取得同一控制下的乙公司25%的股份,实际支付款项3 000万元,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为11 000万元(假定与公允价值相等)。2×15年度及2×16年度,乙公司累计实现净利润500万元,无其他所有者权益变动和内部交易事项。2×17年1月1日,甲公司以定向增发1 000万股普通股(每股面值为1元,每股公允价值为4.5元)的方式购买同一集团内另一企业持有的乙公司40%股权。进一步取得投资后,甲公司能够对乙公司实施控制。当日,乙公司在最终控制方合并财务报表中的净资产账面价值为11 500万元,无商誉。假定甲公司和乙公司一直受同一最终控制方控制,上述交易不属于“一揽子交易”,不考虑其他因素影响。2×17年1月1日甲公司确认的“资本公积—股本溢价”为(  )万元。 8、2×20年1月1日,甲公司与乙公司进行债务重组,重组日甲公司应收乙公司账款账面余额为500万元,已提坏账准备40万元,其公允价值为470万元,乙公司以持有A公司20%股权抵偿上述账款,该项股权投资的公允价值为500万元。甲公司为取得该项股权投资支付直接相关费用3万元,取得该项股权投资后,甲公司对A公司能够施加重大影响。假定不考虑其他因素。甲公司债务重组取得长期股权投资的初始投资成本为(  )万元。 9、2×20年1月1日,甲公司与乙公司进行债务重组,重组日甲公司应收乙公司账款账面余额为200万元,已提坏账准备30万元,其公允价值为180万元,乙公司以持有A公司20%股权抵偿上述账款,该项股权投资的公允价值为200万元。甲公司为取得该项股权投资支付直接相关费用5万元,取得该项股权投资后,甲公司对A公司能够施加重大影响。假定不考虑其他因素。甲公司债务重组取得长期股权投资的初始投资成本为( )万元。 10、2014年2月,甲公司以300万元现金自非关联方处取得乙公司10%的股权,划分为可供出售金融资产。2015年1月20日,甲公司又以600万元的现金自另一非关联方处取得乙公司12%的股权,相关手续于当日完成,当日原10%股权的公允价值为525万元。2014年12月31日甲公司对乙公司的可供出售金融资产的账面价值为500万元,计入其他综合收益的累计公允价值变动为200万元。取得该部分股权后,按照乙公司章程规定,甲公司能够对乙公司施加重大影响,对该项股权投资转为采用权益法核算。不考虑相关税费等其他因素影响。甲公司2015年1月20日应确认的投资收益为( )万元。