【单选题】20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3
年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债
均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。
不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是( )。
A: 52.5万元
B: 55万元
C: 57.5万元
D: 60万元
本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元
(25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交
所得税时纳税调减20万元,
即甲公司20×3年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),
确认递延所得税费用=25-20=5(万元),
甲公司20×3年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税=50+5=55(万元)。
或甲公司20×3年的所得税费用=(210-10+20)×25%=55(万元)。
答案选 B