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题目
【单选题】

【单选题】20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3 年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债 均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。 不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是( )。

A: 52.5万元

B: 55万元

C: 57.5万元

D: 60万元

答案解析

本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元 (25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交 所得税时纳税调减20万元,

    即甲公司20×3年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),
    确认递延所得税费用=25-20=5(万元),
    甲公司20×3年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税=50+5=55(万元)。 或甲公司20×3年的所得税费用=(210-10+20)×25%=55(万元)。 

答案选 B

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