客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】

2704910】

甲公司2020年5月1日向子公司乙公司销售商品一批,账面价值100万元,出售价格150万元。当年乙公司出售其中的60%,售价120万元。不考虑其他因素,则下列说法正确的有( )。

A: 甲公司个别报表确认利润50万元

B: 乙公司个别报表确认利润30万元

C: 合并报表中确认利润60万元

D: 合并报表上存货列示的金额为40万元

答案解析

【解析】本题考查内部交易损益抵销。 甲公司个别报表确认利润为150-100=50万元; 乙公司个别报表确认利润120-150*60%=30万元; 合并报表中确认利润120-100*60%=60万元; 合并报表中结余存货的价值100*40%=40万元。 合并报表中抵销分录如下: 借:营业收入 150 贷:营业成本 130 (150*60%+100*40%) 存货      20 (50*40%) 因此ABCD正确。

答案选 ABCD

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司 2× 19年 1月 1日从集团外部取得乙公司 60% 股份,能够对乙公司实施控制。 2× 19年 1月 1日,乙公司除一项固定资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该固定资产账面价值为 450万元,公允价值为 650万元,按 10年采用年限平均法计提折旧,无残值。 2× 19年甲公司实现净利润 4 000万元,乙公司实现净利润为 1200万元。 2× 19年乙公司向甲公司销售一批 A商品,该批 A商品售价为 400万元,成本为 240万元,至 2× 19 年 12月 31日,甲公司将上述商品对外出售 80%。 2× 19年甲公司向乙公司销售一批 B商品,该批 B商品售价为 100万元,成本为 50万元,至 2× 19年 12月 31日,乙公司将上述商品对外出售 10%。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为 25%。甲公司 2×19年合并利润表中应确认的少数股东损益为(    )万元。 2、甲公司 2× 19年 1月 1日从集团外部取得乙公司 60% 股份,能够对乙公司实施控制。 2× 19年 1月 1日,乙公司除一项固定资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该固定资产账面价值为 450万元,公允价值为 650万元,按 10年采用年限平均法计提折旧,无残值。 2× 19年甲公司实现净利润 4 000万元,乙公司实现净利润为 1200万元。 2× 19年乙公司向甲公司销售一批 A商品,该批 A商品售价为 400万元,成本为 240万元,至 2× 19 年 12月 31日,甲公司将上述商品对外出售 80%。 2× 19年甲公司向乙公司销售一批 B商品,该批 B商品售价为 100万元,成本为 50万元,至 2× 19年 12月 31日,乙公司将上述商品对外出售 10%。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为 25%。甲公司 2×19年合并利润表中应确认的少数股东损益为(    )万元。 3、甲公司 2× 19年 1月 1日从集团外部取得乙公司 60% 股份,能够对乙公司实施控制。 2× 19年 1月 1日,乙公司除一项固定资产外,其他资产公允价值与账面价值相等,该固定资产账面价值为 450万元,公允价值为 650万元,按 10年采用年限平均法计提折旧,无残值。 2× 19年甲公司实现净利润 4 000万元,乙公司实现净利润为 1200万元。 2× 19年乙公司向甲公司销售一批 A商品,该批 A商品售价为 400万元,成本为 240万元,至 2× 19 年 12月 31日,甲公司将上述商品对外出售 80%。 2× 19年甲公司向乙公司销售一批 B商品,该批 B商品售价为 100万元,成本为 50万元,至 2× 19年 12月 31日,乙公司将上述商品对外出售 10%。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为 25%。甲公司 2×19年合并利润表中应确认的少数股东损益为(    )万元。 4、【2705010】甲公司2020年5月1日,将账面价值为80万元的库存商品以100万元的价格销售给子公司乙公司,当年乙公司将该批商品以90万元价格全部对外出售,不考虑其他因素,则以上交易影响合并报表净损益为(    ) 5、【2708410】乙公司和丙公司均为纳入甲公司合并范围的子公司。2X21年6月1日,乙公司将其生产的产品销售给丙公司,丙公司将其作为管理用固定资产进行核算。该批产品售价为500万元,销售前账面价值为480万元,丙公司取得后预计使用4年,按照年限平均法计提折旧。在2X21年12月31日甲公司编制合并财务报表时,应当调减“固定资产”项目的金额是(    )。 6、【2705710】甲公司持有乙公司70%股份,能够控制乙公司。2019年4月,甲公司向乙公司销售自产设备一台,账面价值80万元,出售价格110万元,乙公司将此设备作为管理用固定资产,计划使用年限5年,按直线法折旧。2020年,乙公司向甲公司销售库存商品一批,账面价值100万,销售价格110万,当年甲公司并未将存货对集团外售出。不考虑其他因素,以下说法正确的是有(    )。 7、【2103314】甲、乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2×20年2月12日,甲公司向乙公司销售一批商品,应收乙公司113万元。同年3月31日,因乙公司发生信用危机,对乙公司的债权计提了13万的信用减值损失。4月1日,双方签订债务重组合同,甲公司同意乙公司以一项机器设备偿还所欠的账款,该机器设备的的账面价值为120万,已计提折旧20万,没有计提减值准备。4月22日,双方完成办理机器设备的转让手续,当日甲公司债权的公允价值为98万,同时甲公司管理层觉得将受让的机器设备在半年出售(该资产满足划分为持有待售类别),该机器设备的公允价值为105万,预计未来出售该机器设备将发生1万元的处置费用。下列关于甲公司的账务处理,不正确的有( )。 8、【2705610】甲公司是乙公司母公司,2019年甲公司向乙公司销售A商品,该批商品账面价值180万,销售价格200万,乙公司当年没有出售该批商品。2020年,甲公司继续向乙公司销售A商品,账面价值150万,销售价格180万。当年乙公司销售A商品,取得收入400万,毛利率20%。甲集团对A商品采用先进先出法。则不考虑其他因素,以下说法正确的有(    ) 9、2×21年8月18日,甲公司向乙公司销售商品一批,应收乙公司款项的入账金额为1900万元。甲公司将该应收款项分类为以摊余成本计量的金融资产。乙公司将该应付账款分类为以摊余成本计量的金融负债。2×21年12月18日,双方签订债务重组合同,乙公司以一项固定资产偿还该欠款。该固定资产的账面余额为2000万元,累计折旧额为200万元,已计提减值准备40万元。12月28日,双方办理完成该固定资产转让手续,甲公司为取得该固定资产支付评估费用80万元。甲公司应收款项的公允价值为1740万元,已计提坏账准备140万元,乙公司应付款项的账面价值仍为1900万元。假设不考虑相关税费。下列会计处理表述中正确的有( )。 10、甲公司2020年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50000元,适用增值税税率为13%。乙公司开来一张出票日为2月22日,面值为56500元.票面年利率为6%.期限为60天的商业承兑汇票。次月18日甲公司因急需资金,持该票据到银行贴现,贴现率为10%。若该项贴现业务符合金融资产终止确认条件,则甲公司取得的贴现额是(  )元。