客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】

2705710】

甲公司持有乙公司70%股份,能够控制乙公司。2019年4月,甲公司向乙公司销售自产设备一台,账面价值80万元,出售价格110万元,乙公司将此设备作为管理用固定资产,计划使用年限5年,按直线法折旧。2020年,乙公司向甲公司销售库存商品一批,账面价值100万,销售价格110万,当年甲公司并未将存货对集团外售出。不考虑其他因素,以下说法正确的是有( )。

A:

B: 2020年度合并财务报表,因内部交易调减期初未分配利润26万

C:

D: 2020年度合并财务报表,因内部交易调减固定资产20万

E:

F: 2020年度合并财务报表,因内部交易调减存货10万

G:

H: 2020年度合并财务报表,因内部交易调减少数股东损益3万

答案解析

【解析】把握集团内部交易后续处理原则。 2020年初,固定资产包含未实现内部交易损益30-30/5*8/12=26万元,所以应调减期初未分配利润26万元; 2020年末,固定资产包含未实现内部交易损益30-30/5*8/12-30/5=20万元,所以应调减固定资产20万元; 2020年末,存货包含未实现内部交易损益110-100=10万,所以调减存货10万元,同时该交易为逆流交易,未实现内部交易损益少数股东应分摊,因此少数股东损益调减少10*30%=3万元。所以ABCD均正确。

答案选 ABCD

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、【2710510】2x20年1月1日,甲公司以银行存款2500万元取得非关联方乙公司股权40%,并向乙公司董事会派出代表,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产公允价值份额为6500万元。2x21年7月1日,甲公司又以8000万元为对价从集团外部取得了乙公司另外50%的股权,取得了对乙公司的控制权。2x20年1月1日-2x21年7月1日,乙公司实现净利润1000万元,因其他权益工具投资公允价值上升确认其他综合收益450万元,因其他债权投资公允价值上升确认其他综合收益150万元,除此之外,无其他影响所有者权益的事项。购买日当天,甲公司原持有乙公司40%股权公允价值为3500万元,乙公司可辨认净资产公允价值为8750万元。不考虑所得税等其他因素,下列说法正确的有(   )。 2、【2708710】甲公司持有乙公司80%的股份,能够对其实施控制。乙公司在2X21年6月1日将持有的账面价值为80万元的存货销售给甲公司,交易价格为100万元,甲公司将其作为管理用固定资产使用,预计使用年限为5年。同月25日,甲公司将其持有的一台设备出售给乙公司使用,该设备账面原值为20万元,已计提折旧10万元,交易日在二手活跃市场上的报价为18万元,实际交易价格为16万元。乙公司购买后用于管理使用,预计还可以使用3年。关于甲公司编制的2X21年合并财务报表,以下选项正确的有(  ) 3、【2020】2×18年12月31日,甲公司从非关联方取得乙公司70%有表决权股份并能够对乙公司实施控制。2×19年6月1日,甲公司将一批成本为40万元的产品以50万元的价格销售给乙公司。至2×19年12月31日,乙公司已对外出售该批产品的40%。2×19年度乙公司按购买日公允价值持续计算的净利润为500万元。不考虑其他因素,甲公司2×19年度合并利润表中少数股东损益的金额为(  )万元。 4、甲公司于2016年12月29日以1000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并。合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为900万元。2017年12月25日甲公司处置了乙公司10%的股权,收到价款150万元,交易日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1050万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,下列说法中正确的有(  )。 5、【2710310】2x20年5月30日,乙公司以5000万元取得了对甲公司75%的股权,能够控制甲公司,形成非同一控制下企业合并。2x21年3月20日,乙公司又以公允价值3000万元,账面价值1500万元(无摊销)的土地使用权作为对价,换取甲公司少数股东剩余的25%的股权。乙公司取得剩余25%股权当日,甲公司可辨认净资产公允价值15500为万元,甲公司按购买日可辨认净资产公允价值持续计算的净资产账面价值为13000万元。假设乙公司有足够的资本公积,且乙公司在与甲公司少数股东交易前不存在任何关联关系,同时不考虑所得税影响,下列关于乙公司追加投资的处理,正确的有(    )。 6、【2710110】2x21年1月1日,甲公司对乙公司进行投资,取得了乙公司60%的股权,并能够对乙公司实施控制。2x21年6月1日,甲公司以银行存款出资3000万元再次从乙公司少数股东手中购入了乙公司10%的股权,当日甲公司资本公积100万元,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值持续计算的净资产账面价值为28000万元,不考虑其他因素,甲公司合报的处理正确的有(   )。 7、【2702910】2020年1月1日,P公司以无形资产和3000万现金为对价购买无关联方持有的S公司40%股权,持股比例由原持有S公司30%增加到70%,现金于当日支付,无形资产产权当日办妥转移手续,无形资产的账面价值为1500万元,公允价值为1800万元。2020年3月1日,S公司董事会进行改组,董事会共有7人,P公司占5人,能够主导相关活动的决策。当日,甲公司持有乙公司原30%股权的账面价值为3000万元,公允价值为4000万元。乙公司净资产公允价值为10000元。以下说法正确的是(    )。 8、2×18年1月1日,甲公司支付1 200万元取得乙公司60%的股权,形成非同一控制下企业合并。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为1 000万元。2×18年1月1日至2×19年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础持续计算实现的净利润为150万元,分配现金股利20万元,因股权激励增加其他权益变动30万元,除上述事项外,乙公司无其他影响所有者权益的事项。2×20年1月1日,甲公司转让所持有乙公司50%的股权,取得转让款项1 500万元;当日,甲公司持有乙公司剩余10%股权的公允价值为300万元。转让后,甲公司不能够对乙公司施加重大影响、共同控制和控制。不考虑其他因素,甲公司因转让乙公司50%股权在其2×20年度合并财务报表中应确认的投资收益金额是(  )万元。