【2712710】
甲公司自2X19年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X21年,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。截至2X21年12月31日,该批货物已全部对集团外部销售,乙公司尚未支付该项交易款项,甲公司确认了应收账款。甲公司、乙公司为增值税一般纳税人,销售该批货物的增值税税率为13%。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司、乙公司按照应收款项余额的10%计提坏账。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,以下会计处理中,正确的是:( )。A: 抵销甲公司个别报表层面确认的递延所得税资产28.25万元
B: 抵销甲公司个别报表层面确认的递延所得税资产25万元
C: 调增递延所得税资产28.25万元
D: 调增递延所得税资产25万元
【解析】本题考查内部应收款项相关所得税会计的处理。 个别报表就全部含税价确认应收账款,并计提坏账准备,确认递延所得税,合并报表层面要抵销该内部交易形成的内部债权债务,也相应抵销个别报表确认的递延所得税。抵销的递延所得税为1000*(1+13%)*10%*25%=28.25万元。
答案选 A