【2713210】
甲公司自2X19年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X19年,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1000万元。截至2X19年12月31日,该批货物已对集团外部销售,乙公司尚未支付该项货款,甲公司确认了应收账款。截至2X20年12月31日,乙公司资金紧张,无力全额偿还该项货款,甲公司对该笔货款核销坏账500万元(该项坏账达不到税法规定的可税前扣除资产损失条件)。2X21年,乙公司资金改善,全额偿还了上述款项。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司按照应收款项余额的10%计提坏账。不考虑其他因素,在甲公司编制2X19年、2X20年、2X21年合并财务报表时,针对上述事项,以下会计处理中,正确的有:( )。A: 2X19年,抵销递延所得税25万元
B: 2X20年,抵销期初未分配利润75万元
C: 2X20年,抵销所得税费用112.5万元
D: 2X20年,抵销递延所得税资产25万元
E: 2X21年,无需抵销递延所得税
【解析】本题考查逆流交易的处理。 (1)2X19年,应抵销个别报表确认的递延所得税为1000*10%*25%=25万元,A项正确。 (2)2X20年,合并报表抵销期初未分配利润25万元,抵销递延所得税资产25万元;对上年个别报表计提的坏账准备,抵销应收账款100万元,期初未分配利润100万元。合并财务报表的抵销分录: 借:应收账款 100 贷:期初未分配利润 100 借:期初未分配利润 25 贷:递延所得税资产 25 (3)2X20年,当年甲公司个别报表核销坏账500万元,对乙公司应收账款余额为500万元,该年底对应坏账准备余额为500*10%=50万元。该年底,该应收账款计税基础为1 000万元,账面价值为500-50=450万元,暂时性差异为550万元,应确认递延所得税资产550*25%=137.5万元,期初余额递延所得税余额为25万元,所以个别报表概念补提递延所得税余额137.5-25=112.5万元,从而2X20年还需要抵销所得税费用112.5万元和抵销递延所得税资产112.5万元,BC正确,D项错误。个别报表的相关分录为: 借:坏账准备 500 贷:应收账款 500 借:信用减值损失 450 贷:坏账准备 450 借:递延所得税资产 112.5 贷:所得税费用 112.5 从而针对上述分录,合并财务报表抵销分录: 借:应收账款 450 贷:信用减值损失450 借:所得税费用 112.5 贷:递延所得税资产 112.5 (4)2X21年,甲公司个别报表转回期初的递延所得税,合并报表层面则需要抵销期初未分配利润和当期所得税费用,E项错误。
答案选 ABC