【2713410】
甲公司自2X21年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X21年,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。乙公司将该批货物作存货管理,截至2X21年12月31日,乙公司尚未对外销售或使用该批货物。该日,该批货物的可变现净值为900万元。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项,以下会计处理中,正确的是:( )。A: 增加递延所得税资产25万元
B: 抵销递延所得税资产25万元
C: 增加递延所得税资产50万元
D: 抵销递延所得税资产50万元
【解析】本题考查的是内部交易存货相关所得税会计处理。 个别报表确认暂时性差异100万元,合并报表角度确认暂时性差异200万元,从而需要增加递延所得税(200-100)*25%=25万元。
答案选 A