【2713710】
甲公司自2X20年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X20年,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。乙公司将该批货物作存货管理,截至2X20年12月31日,乙公司对外销售该批货物的40%。截至2X21年12月31日,乙公司对外销售了该批货物的70%。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X20年、2X21年合并财务报表时,针对上述事项涉及到的所得税事项,以下会计处理中,正确的有:( )。A: 2X20年,确认递延所得税资产30万元
B: 2X21年,调增期初未分配利润30万元
C: 2X21年,递延所得税资产余额为15万元
D: 2X21年,转回递延所得税资产15万元
【解析】本题考查的是内部交易存货相关所得税会计处理。 2X20年,存货暂时性差异是200*60%=120万元,确认递延所得税资产120*25%=30万元,A项正确。2X21年,存货暂时性差异200*30%=60万元,需要转回递延所得税资产60*25%=15万元,从而需要贷记期初未分配利润30万元,借记所得税费用15万元,转回递延所得税资产15万元,递延所得税资产余额为15万元,BCD正确。
答案选 ABCD