【2714010】
甲公司自2X21年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X21年6月,甲公司销售一项设备给乙公司,该设备成本1 200万元,销售价格1 500万元。乙公司将该批货物用作管理用固定资产,并于当月投入使用。该项固定资产预计使用年限5年,预计净残值零,会计和税法规定无差异。乙公司会计上采用年数总和法计提折旧,税法规定采用直线法计提折旧,甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项,以下会计处理中,正确的是( )。A: 列报递延所得税资产137.5万元
B: 列报递延所得税资产87.5万元
C: 列报递延所得税资产67.5万元
D: 列报递延所得税资产47.5万元
【解析】本题考查内部固定资产相关所得税的会计处理。 合并报表层面计税基础为1500-1500÷5÷2=1350万元,账面价值为1200-1200×(5÷15)÷2=1000万元。暂时性差异为1350-1000=350万元,列报递延所得税资产350*25%=87.5万元。
答案选 B