【2714110】
甲公司自2X21年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X21年6月,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。乙公司将该批货物作管理用固定资产管理,截至2X21年12月31日,该项固定资产累计折旧余额100万元,并于该日计提固定资产减值准备150万元。该项固定资产预计使用年限5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为零,会计和税法规定无差异。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项,以下会计处理中,正确的是( )。A: 列报递延所得税资产50万元
B: 列报递延所得税资产45万元
C: 列报递延所得税资产37.5万元
D: 列报递延所得税资产32.5万元
【解析】本题考查内部交易固定资产相关所得税的会计处理。 合并报表层面计税基础为1000-100=900万元。个别报表上确认资产减值150万元,减值后个别报表账面价值为900-150=750万元,这表明该资产可收回金额为750万元,而在合并报表层面的不考虑减值的账面价值为800-800/5/2=720万元,小于可收回金额,无需计提减值。暂时性差异为900-720=180万元,确认递延所得税资产180*25%=45万元。
答案选 B