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【多选题】

2714210】

甲公司自2X20年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X20年6月,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。乙公司将该批货物作管理用固定资产管理,截至2X20年12月31日,该项固定资产累计折旧余额100万元。2X21年12月31日,乙公司对该项固定资产计提减值准备300万元。该项固定资产预计使用年限5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为零,会计和税法规定无差异。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项中涉及到的所得税事项,以下会计处理中,正确的有( )。

A: 无需调整递延所得税资产金额

B: 贷记所得税费用45万元

C: 借记期初未分配利润45万元

D: 借记所得税费用45万元

答案解析

【解析】本题考查内部交易固定资产等相关所得税的会计处理。 2X20年,合并报表层面计税基础为1000-100=900万元,账面价值为800-800/10=720万元,形成递延所得税差异180*25%=45万元,从而在2X21年,需要继续贷记期初未分配利润45万元,C项错误。2X21年底,乙公司个别报表层面减值前账面价值(也是计税基础)为1000-100-1000/5=700万元,计提300万元减值后,账面价值为400万元,即可收回金额是400万元,这样,乙公司个别报表该年确认递延所得税资产300*25%=75万元。 2X21年,合并报表层面不考虑减值的账面价值为720-800/5=560万元,从而需要计提560-400=160万元的减值准备。在合并报表层面,需要确认的递延所得税资产余额也为300*25%=75万元,但是合并报表层面已经确认了2X21年期初的递延所得税资产45万元,所以需要冲减乙公司个别报表确认的递延所得税资产45万元和所得税费用45万元,AD正确,B项错误。

答案选 AD

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