客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某公司正在为某项目拟订筹资方案。经测算,如果发行普通债券,税后利息率能达到3.75%;如果发行股票,公司股票的β系数为1.5,无风险利率为3%,市场组合收益率为6%,公司所得税税率为25%。根据以上信息,如果公司发行可转换债券,其税前资本成本的合理范围应为( )。

A: 3.75%~7.5%

B: 3.75%~10%

C: 5%~7.5%

D: 5%~10%

答案解析

【考点】可转换债券

【解题思路】熟练掌握可转换债券资本成本的区间

【具体解析】股票资本成本=3%+1.5×(6%-3%)=7.5%,可转债的税后成本应该在3.75%~7.5%,因此税前成本应该超出3.75/(1-25%)=5%,且不应高过7.5%/(1-25%)=10%。所以选项D正确。

答案选 D

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP