客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某某公司转让一幢已经使用过的楼房,取得不含增值税收入500万元。该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税是( )。

A: 25万元

B: 24.15万元

C: 20万元

D: 21.75万元

答案解析

增值额=500-800×50%-27.5=72.5(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额×100%= 72.5÷(800×50%+27.5)=16.96%,对照土地增值税税率表可得,税率为30%,速算扣除率为0,则高顿公司应纳土地增值税额=72.5×30%=21.75(万元)。


答案选 D

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP