MN公司持有甲公司40%股权,对甲公司的财务和经营政策有重大影响。MN公司对甲公司的长期股权投资系MN公司2019年1月1日购入,其初始投资成本为3600万元,初始投资成本小于投资时应享有甲公司可辨认净资产公允价值份额的差额为480万元。MN公司拟长期持有甲公司股权。根据税法规定,MN公司对甲公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本。MN公司2019年度实现的利润总额为9600万元,权益法核算确认的投资收益为240万元,MN公司和甲公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素。MN公司下列会计处理中正确的有()。
A: 2019年12月31日长期股权投资的账面价值为4 320万元
B: 长期股权投资产生的应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债180万元
C: 2019年度应交所得税为2 220万元
D: 2019年度所得税费用为2 400万元
【考点】所得税费用的确认和计量-所得税费用
【解题思路】掌握所得税费用的计算,
【答案解析】
选项A,2019年12月31日长期股权投资的账面价值=3600+480+240=4320(万元),选项A正确;
选项B,权益法核算下,如果企业拟长期持有被投资企业的股份,那么长期股权投资账面价值与计税基础产生的暂时性差异不确认递延所得税负债,选项B错误;
选项C,2019年度应交所得税=(9600-480-240)×25%=2220(万元),选项C正确;
选项D,因为不确认递延所得税负债,所得税费用=应交所得税税额=2220(万元),选项D错误。
答案选 AC