客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司为乙公司的母公司。2019年1月1日,甲公司从本集团外部以银行存款5000万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为5000万元,账面价值为4600万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货的公允价值为800万元,账面价值为400万元,2019年度,丁公司将上述存货对外销售40%。2019年12月31日,乙公司购入甲公司所持丁公司60%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的企业合并。2019年1月1日至2019年12月310,丁公司实现的净利润为1000万元,无其他所有者权益变动。则2019年12月310,乙公司购入丁公司60%股权的初始投资成本为()万元。

A: 3 264

B: 4 504

C: 5 840

D: 7 000

答案解析

【考点】同一控制下企业合并
【解题思路】掌握同一控制下企业合并取得的长期股权投资初始投资成本的计算
【具体解析】
2019年1月1日,合并产生的商誉=5 000-5 000×80%=1 000(万元),2019年12月31日,丁公司按购买日公允价值持续计算的可辨认所有者权益=5 000+[1 000-(800-400)×40%]=5 840(万元),合并日乙公司购入丁公司60%的股权的初始投资成本=5 840×60%+1 000=4 504(万元)。

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司为乙公司的母公司。2015年1月1日,甲公司从本集团外部以银行存款4000万元购入丁公司60%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为5000万元,账面价值为4600万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货的公允价值为800万元,账面价值为400万元,2015年度,丁公司将上述存货对外销售40%。2015年12月31日,乙公司购入甲公司所持丁公司60%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的企业合并。2015年1月1日至2015年12月31日,丁公司实现的净利润为1000万元,无其他所有者权益变动。则2015年12月31日,乙公司购入丁公司60%股权的初始投资成本为(  )万元。 2、甲公司为乙公司的母公司。2012年1月1日,甲公司从本集团外部以银行存款3840万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4800万元,账面价值为4560万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货的公允价值为600万元,账面价值为360万元,2012年度,丁公司将上述存货对外销售60%。2012年12月31日,乙公司购入甲公司所持丁公司80%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的企业合并。2012年1月1日至2012年12月31日,丁公司实现的净利润为960万元,无其他所有者权益变动。则2012年12月31日,乙公司购入丁公司80%股权的初始投资成本为(  )万元。 3、甲公司为乙公司的母公司。2015年1月1日,甲公司从本集团外部以银行存款4000万元购入丁公司60%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为5000万元,账面价值为4600万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货的公允价值为800万元,账面价值为400万元,2015年度,丁公司将上述存货对外销售40%。2015年12月31日,乙公司购入甲公司所持丁公司60%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的企业合并。2015年1月1日至2015年12月31日,丁公司实现的净利润为1000万元,无其他所有者权益变动。则2015年12月31日,乙公司购入丁公司60%股权的初始投资成本为(  )万元。 4、甲公司为乙公司的母公司。2012年1月1日,甲公司从本集团外部以银行存款3840万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4800万元,账面价值为4560万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货的公允价值为600万元,账面价值为360万元,2012年度,丁公司将上述存货对外销售60%。2012年12月31日,乙公司购入甲公司所持丁公司80%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的企业合并。2012年1月1日至2012年12月31日,丁公司实现的净利润为960万元,无其他所有者权益变动。则2012年12月31日,乙公司购入丁公司80%股权的初始投资成本为(  )万元。 5、甲公司为乙公司的母公司。2×16年1月1日,甲公司从集团外部以银行存款3000万元购入丁公司60%股权(属于非同一控制下控股合并),并能够控制丁公司的财务和经营决策。购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,账面价值为3800万元,除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该项存货的公允价值为500万元,账面价值为300万元,至2×17年7月1日,丁公司将上述存货全部对外出售。2×17年7月1日,乙公司购入甲公司持有的丁公司60%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的控股合并。2×16年1月1日至2×17年7月1日,丁公司实现的净利润为800万元,其他综合收益增加100万元,无其他所有者权益变动。不考虑相关税费等因素影响,则2×17年7月1日,乙公司购入丁公司60%股权的初始投资成本为()万元。 6、甲公司为乙公司的母公司。2×16年1月1日,甲公司从集团外部以银行存款3 000万元购入丁公司60%股权(属于非同一控制下控股合并),并能够控制丁公司的财务和经营决策。购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4 000万元,账面价值为3 800万元,除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该项存货的公允价值为500万元,账面价值为300万元,至2×17年7月1日,丁公司将上述存货全部对外出售。 2×17年7月1日,乙公司购入甲公司持有的丁公司60%股权,实际支付款项3 000万元,形成同一控制下的控股合并。2×16年1月1日至2×17年7月1日,丁公司实现的净利润为800万元,其他综合收益增加100万元,无其他所有者权益变动。不考虑相关税费等因素影响,则2×17年7月1日,乙公司购入丁公司60%股权的初始投资成本为(  )万元。 7、甲公司为乙公司的母公司。2×16年1月1日,甲公司从集团外部以银行存款3 000万元购入丁公司60%股权(属于非同一控制下控股合并),并能够控制丁公司的财务和经营决策。购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4 000万元,账面价值为3 800万元,除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该项存货的公允价值为500万元,账面价值为300万元,至2×17年7月1日,丁公司将上述存货全部对外出售。 2×17年7月1日,乙公司购入甲公司持有的丁公司60%股权,实际支付款项3 000万元,形成同一控制下的控股合并。2×16年1月1日至2×17年7月1日,丁公司实现的净利润为800万元,其他综合收益增加100万元,无其他所有者权益变动。不考虑相关税费等因素影响,则2×17年7月1日,乙公司购入丁公司60%股权的初始投资成本为(  )万元。 8、甲公司为乙公司的母公司。2015年1月1日,甲公司从本集团外部以银行存款4000万元购入丁公司60%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为5000万元,账面价值为4600万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货的公允价值为800万元,账面价值为400万元,2015年度,丁公司将上述存货对外销售40%。2015年12月31日,乙公司购入甲公司所持丁公司60%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的企业合并。2015年1月1日至2015年12月31日,丁公司实现的净利润为1000万元,无其他所有者权益变动。则2015年12月31日,乙公司购入丁公司60%股权的初始投资成本为(  )万元。 9、甲公司为乙公司的母公司。2015年1月1日,甲公司从本集团外部以银行存款4000万元购入丁公司60%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为5000万元,账面价值为4600万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货的公允价值为800万元,账面价值为400万元,2015年度,丁公司将上述存货对外销售40%。2015年12月31日,乙公司购入甲公司所持丁公司60%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的企业合并。2015年1月1日至2015年12月31日,丁公司实现的净利润为1000万元,无其他所有者权益变动。则2015年12月31日,乙公司购入丁公司60%股权的初始投资成本为(  )万元。 10、甲公司为乙公司的母公司。2×19年1月1日,甲公司从本集团外部以银行存款5000万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为5000万元,账面价值为4600万元,除一项存货外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货的公允价值为800万元,账面价值为400万元,2×19年度,丁公司将上述存货对外销售40%。2×19年12月31日,乙公司购入甲公司所持丁公司60%股权,实际支付款项3000万元,形成同一控制下的企业合并。2×19年1月1日至2×19年12月31日,丁公司实现的净利润为1000万元,无其他所有者权益变动。则2×19年12月31日,乙公司购入丁公司60%股权的初始投资成本为(  )万元。