甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×1年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为25%,从20×2年1月1日起,符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%,20×1年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的其他权益工具投资的公允价值上升100万元。假定20×1年1月1日不存在暂时性差异,甲公司20×1年确认的所得税费用为( )。
A: 500万元
B: 740万元
C: 725万元
D: 900万元
【答案解析】 应交所得税=(4 000-500-1 500)×25%=500(万元);
递延所得税负债=(1 500+100)×15%=240(万元);
其他权益工具投资的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。
借:所得税费用 725
其他综合收益 15
贷:应交税费——应交所得税 500
递延所得税负债 240
答案选 C