客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

4.境内甲公司适用的企业所得税税率为25%2018年度取得境内应纳税所得额100万元,境外分公司应纳税所得额160万元,在境外已缴纳企业所得税30万元。2018年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(  )万元。


A: 25

B: 35

C: 55

D: 65

答案解析

【解析】境外所得的抵免限额=160×25%=40(万元)>在境外实际缴纳税额30万元,需要在我国补缴企业所得税=40-30=10(万元),2018年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税=100×25%+10=35(万元)。


答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、阳光公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。阳光公司2017年度的财务报告批准报出日为2018年3月30日;2018年3月10日,阳光公司完成了2017年度所得税汇算清缴工作。资产负债表日后期间两笔应收款项出现如下情况:(1)2018年1月30日接到通知,债务企业甲企业宣告破产,其所欠阳光公司账款400万元预计只能收回30%。阳光公司在2017年12月31日以前已被告知甲企业资不抵债,面临破产,并已经计提坏账准备80万元。(2)2018年3月15日,阳光公司收到乙企业通知,被告知乙企业于2018年2月13日发生火灾,预计所欠阳光公司的300万元货款全部无法偿还。不考虑其他因素,下列说法中正确的有(  )。 2、甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。 3、【2501611】甲公司2015年度财务报告拟于2016年4月10日对外公告。2016年2月30日,甲公司于2015年12月10日销售给乙公司的一批商品因质量问题被退货,所退商品已验收入库。该批商品售价为100万元(不含增值税),成本为80万元,年末货款尚未收到,且未计提坏账准备。甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用企业所得税税率 25% ,假定不考虑其他影响因素,则该项业务应调整2015年净损益的金额是( )万元。 4、【2712510】甲公司自2X19年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X21年,乙公司销售一批货物给甲公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。截至2X21年12月31日,甲公司尚未对外销售该批存货。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对该项内部交易,以下会计处理中,正确的是:( )。 5、【2713910】甲公司自2X21年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X21年6月,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本850万元,销售价格1 050万元。乙公司将该批货物作管理用固定资产管理,截至2X21年12月31日,该项固定资产累计折旧余额100万元。企业会计和税法确认的预计净残值相同,都为50万元。该项固定资产预计使用年限5年,采用直线法计提折旧,会计和税法折旧规定无差异。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项,以下会计处理中,正确的是:( )。 6、境内居民企业甲在境外设有一个分公司,已知2020年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万元。分公司已在境外按照20%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为( )万元。 7、【2714110】甲公司自2X21年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X21年6月,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。乙公司将该批货物作管理用固定资产管理,截至2X21年12月31日,该项固定资产累计折旧余额100万元,并于该日计提固定资产减值准备150万元。该项固定资产预计使用年限5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为零,会计和税法规定无差异。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项,以下会计处理中,正确的是( )。 8、【2714210】甲公司自2X20年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X20年6月,甲公司销售一批货物给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。乙公司将该批货物作管理用固定资产管理,截至2X20年12月31日,该项固定资产累计折旧余额100万元。2X21年12月31日,乙公司对该项固定资产计提减值准备300万元。该项固定资产预计使用年限5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为零,会计和税法规定无差异。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项中涉及到的所得税事项,以下会计处理中,正确的有( )。 9、【2713310】甲公司自2X21年1月1日起持有乙公司70%股权,形成非同一控制下企业合并。2X21年,甲公司销售一批原材料给乙公司,该批货物成本800万元,销售价格1 000万元。乙公司将该批原材料作存货管理,截至2X21年12月31日,乙公司生产车间领用该批原材料的30%,所生产的产品尚未完工。甲公司、乙公司适用的企业所得税税率为25%。不考虑其他因素,在甲公司编制2X21年合并财务报表时,针对上述事项,以下会计处理中,正确的是:( )。 10、甲公司2×21年以前执行《小企业会计准则》。由于甲公司将公开发行股票、债券,同时因经营规模和企业性质变化而成为大中型企业,按照准则规定应当从2×21年1月1日起转为执行《企业会计准则》。资料如下:甲公司2×18年以560万元的价格从上交所购入A公司的股票,以交易为目的。按照原《小企业会计准则》确认为“短期投资”并采用成本法对该股票进行初始和后续计量。  按照《企业会计准则》的规定,对其以交易为目的购入的股票由原成本法改为公允价值计量,且其变动计入当期损益。假设甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积。甲公司所持的A公司股票2×21年年初的公允价值为640万元。假定不考虑相关税费及其他因素,下列甲公司会计处理表述不正确的是( )。