位于 A 市的甲企业是增值税一般纳税人,2022 年 2 月将其位于 B 市的一座 2016 年 1 月购进的办公楼出租,取得含税租金收入 150000 元,已知甲企业选择简易计税方法计税,则其应在 B 市预缴增值税( )元。
A: 12385.32
B: 4285.71
C: 7142.86
D: 4128.44
【答案】C
【解析】应预缴增值税税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=150000÷(1+5%)×5%=7142.86(元)。
答案选 C