甲公司2×18年度的会计利润为-1 000万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计未来5年应税利润共计为800万元,假设适用的所得税税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。甲公司2×18年因该事项确认递延所得税金额为( )。
A: 递延所得税资产250万元
B: 递延所得税资产200万元
C: 递延所得税负债250万元
D: 递延所得税负债200万元
企业对于能够结转以后年度的未弥补亏损和税款抵减,应当以很可能获得的用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减的未来应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产。而本题的数据表明,预计未来5年应税利润共计为800万元,所以确认的递延所得税资产为800×25%=200(万元),会计分录如下:
借:递延所得税资产 200
贷:所得税费用 200
答案选 B