甲公司适用的所得税税率为25%,2016年实现利润总额1000万元,本年发生应纳税暂时性差异100万元,转回可抵扣暂时性差异80万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2016年应交所得税为( )万元。
A: 250
B: 295
C: 205
D: 255
【考点】应交所得税的计算
【解题思路】对利润总额进行调整得到应纳税所得额,应交所得税=应纳税所得额*25%。
【具体解析】甲公司2016年应交所得税=(1000-100-80)×25%=205(万元)。
答案选 C