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题目
【多选题】

A生产企业位于市区发生一出口业务,20185月增值税应纳税额为-300万元,出口货物的“免抵退”税额为500万元。以下各项中,正确的有( )。


A: A企业应退该企业增值税税额为300万元

B: 该企业出口自产应税消费品适用消费税免税政策

C: A企业应缴纳的城市维护建设税为14万元

D: A企业应缴纳的教育费附加为5万元

答案解析

增值税应纳税额与出口货物的“免抵退”税额相比,哪个小退哪个,当期应退税额为300万元,所以A选项正确,差额为免抵税额=500-300=200(万元);城建税和教育费附加,进口不征,出口不退,免抵要交。故城建税=200×7%=14(万元),所以C选项正确;教育费附加=200×3%=6(万元),所以D选项错误。生产企业自产应税消费品出口,消费税适用免税政策,所以B选项正确。

答案选 ABC

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1、A生产企业位于市区发生一出口业务,2018年5月增值税应纳税额为-300万元,出口货物的“免抵退”税额为500万元。以下各项中,正确的有( )。 2、A生产企业位于市区发生一出口业务,2019年5月增值税应纳税额为-300万元,出口货物的“免抵退”税额为500万元。以下各项中,正确的有(  )。 3、A生产企业位于市区发生一出口业务,2018年5月增值税应纳税额为-300万元,出口货物的“免抵退”税额为500万元。以下各项中,正确的有(  )。 4、某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2018年10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有(   )。 5、某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2010年10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。 6、某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2010年10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有(  )。 7、某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2021年10月应纳增值税为-89万元,出口自产货物免抵退税额为120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元(技术咨询价款与技术服务价款在同一张发票上开具)。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。 8、某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2020年10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有(   )。 9、54. 某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2018年10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有(   )。 10、(—)甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升),B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元,包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费,运输费,保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200 辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600 辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%﹔②应税摩托车适用10%的消费税税率。根据以上资料,回答下列问题:甲企业位于县城的仓库适用的城市维护建设税税率为( )。