客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司和乙公司为同一集团内的两家子公司。2018年12月1日甲公司以定向增发股票的方式作为对价从其母公司处取得乙公司80%的股权。甲公司增发600万股普通股(每股面值1元,每股公允价值为8元),支付承销商佣金30万元。另支付对乙公司的评估费用20万元。同日,乙公司在最终控制方可辨认净资产账面价值为3 000万元,公允价值为3 300万元。假定甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间均相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为(  )万元。

A: 1750

B: 1770

C: 2010

D: 4170

答案解析

【考点】长期股权投资的初始计量-对子公司的初始计量 
【解题思路】计算同一控制下合并日长期股权投资初始投资成本。
【具体解析】甲公司与乙公司属于同一母公司,为同一控制下企业合并,甲公司确认的长期股权投资初始投资成本=合并日被合并方在最终控制方合并财务报表中净资产的账面价值+商誉(若有)=3000*80%=2400。初始投资成本2400与支付对价账面价值600差额计入资本公积2400-600=1800,发行股票相关手续费佣金30冲减资本公积,不足冲减的调整留存收益,形成控制下,与取得长期股权投资相关的交易费用计入管理费用20,不计入成本。确认资本公积金额=1800-30=1770。
参考分录如下:
2.png

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司和乙公司为同一集团内的两家子公司。2018年12月1日甲公司以定向增发股票的方式作为对价从其母公司处取得乙公司80%的股权。甲公司增发600万股普通股(每股面值1元,每股公允价值为8元),同时支付承销商佣金30万元和事务所审计费20万元。同日,乙公司可辨认净资产账面价值为3 000万元,公允价值为3 300万元。假定甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间均相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为(  )万元。 2、甲公司和乙公司为同一集团内的两家子公司。2013 年12 月1 日甲公司以定向增发股票的方式作为对价从其母公司处取得乙公司80%的股权。甲公司增发600 万股普通股(每股面值1 元,每股公允价值为8 元),同时支付承销商佣金30 万元。同日,乙公司可辨认净资产账面价值为3 000 万元,公允价值为3 300 万元。假定甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间均相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为( )万元。 3、甲公司和乙公司为同一集团内的两家子公司。2013年12月1日甲公司以定向增发股票的方式作为对价从其母公司处取得乙公司80%的股权。甲公司增发600万股普通股(每股面值1元,每股公允价值为8元),同时支付承销商佣金30万元和事务所审计费20万元。同日,乙公司可辨认净资产账面价值为3 000万元,公允价值为3 300万元。 假定甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间均相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为(  )万元。 4、甲公司和乙公司为同一集团内的两家子公司。2013年12月1日甲公司以定向增发股票的方式作为对价从其母公司处取得乙公司80%的股权。甲公司增发600万股普通股(每股面值1元,每股公允价值为8元),同时支付承销商佣金30万元和事务所审计费20万元。同日,乙公司可辨认净资产账面价值为3 000万元,公允价值为3 300万元。 假定甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间均相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为(  )万元。 5、甲公司和乙公司为同一集团内的两家子公司。2018年12月1日甲公司以定向增发股票的方式作为对价从其母公司处取得乙公司80%的股权。甲公司增发600万股普通股(每股面值1元,每股公允价值为8元),同时为发行股票支付承销商佣金30万元和为取得股权所支付的事务所审计费20万元。同日,乙公司可辨认净资产账面价值为3 000万元,公允价值为3 300万元。假定甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间均相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为( )万元。