甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入的债券投资,不准备持有到期且不划分为交易性金融资产,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,不属于免税收入,相关资产至年末尚未开始计提折旧。○3当期国债利息收入50万。甲公司20×9年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有( )。
A: 所得税费用为1 327.5万元
B: 应交所得税为1 687.5元
C: 递延所得税负债为40万元
D: 递延所得税资产为400万元
20×9年年末的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;与资产相关的政府补助,不属于免税收入,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产的金额=1 600×25%=400(万元),选项D正确;甲公司20×9年应交所得税=(5 200+1 600-50)×25%=1687.5(万元),选项B正确;所得税费用的金额=1 687.5-400=1 287.5(万元),选项A错误。
答案选 BCD