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题目
【单选题】

居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元(不含增值税,下同);将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价100000元。居民丙取得该住房后,又与丁等价交换房屋。契税税率为3%,下列税务处理说法错误的是( )。

A: 甲不用缴纳契税

B: 乙需要缴纳契税6000元

C: 丙不用缴纳契税

D: 丁不用缴纳契税

答案解析

【考点】契税的计算

【解题思路】掌握契税的计算

【具体解析】甲销售第一套住房不用缴纳契税,承受方乙应当缴纳契税=200000×3%=6000(元)。房屋交换,价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;甲与丙互换住房,由甲支付差价款,甲应当缴纳契税=100000×3%=3000(元)。丙不是补差价的支付方,所以不用缴纳契税。丙与丁等价交换房屋,免征契税。


答案选 A

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1、居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2020年全年不含税租金为5万元(与市场租金水平相当)。居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)(3)甲出租房屋应缴纳的房产税为(  )万元。 2、居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2020年全年不含税租金为5万元(与市场租金水平相当)。居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)(1)应缴纳契税的居民有(      )。 3、居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2020年全年不含税租金为5万元(与市场租金水平相当)。居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)(4)上述居民缴纳的契税合计为(   )万元。 4、居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2020年全年不含税租金为5万元(与市场租金水平相当)。居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)(2)甲与丙交换得到一套三室两厅两卫住房,并将其出租给丁居住,则(      )。 5、居民甲2018年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,不含税成交价格50万元;另一套不含税市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2018年应缴纳的契税为( )。 6、居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元(不含增值税,下同);将另一套住房与丙的住房交换,甲支付差价100000元。居民丙取得该住房后,又与丁等价交换房屋。契税税率为3%,下列税务处理说法错误的是(    )。 7、居民甲2022年购置了一套价值150万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格90万元;另一套市场价格120万元的住房与居民丙的住房进行等价交换,居民甲2022年相关行为应缴纳的契税为( )万元。(当地契税税率为4%,上述金额均不含增值税。) 8、居民甲2020年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,不含税成交价格50万元;另一套不含税市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2020年应缴纳的契税为(        )。 9、居民甲某将一套住房出售给乙某,成交价格为30万元(不含增值税,下同);乙某将该住房与丙某进行房屋交换,丙某支付差价款5万元。丙某取得该住房后,又与丁某等价交换房屋。已知当地契税适用税率为4%,下列关于契税税务处理的表述中,正确的有(  )。 10、居民甲某将一套住房出售给乙某,成交价格为30万元(不含增值税,下同);乙某将该住房与丙某进行房屋交换,丙某支付差价款5万元。丙某取得该住房后,又与丁某等价交换房屋。已知当地契税适用税率为4%,下列关于契税税务处理的表述中,正确的有(  )。