甲公司采用随机模式进行现金管理。最低现金持有量100万元,现金返回线150万元。假设某日甲公司的现金余额是280万元,下列操作中正确的是( )。
A: 不操作
B: 买入有价证券30万元
C: 买入有价证券130万元
D: 买入有价证券180万元
【考点】最佳现金持有量分析
【解题思路】掌握最佳现金持有量分析随机模式的计算公式
【具体解析】现金持有量上限H=3R-2L=3×150-2×100=250(万元),现金余额280万元,超过现金持有量上限250万元,因此应买入有价证券=280-150=130(万元)。故选项C正确。
答案选 C