【1004449】甲公司(增值税一般纳税人) 2020年9月转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含税销售收入30000万元,签订了产权转移书据。2010年建造该办公楼时,甲公司为取得土地使用权支付8000万元,发生建造成本10000万元。转让时,该办公楼的重置成本价为20000万元,成新度折旧率为60%。 (其他相关资料:该不动产销售选择简易计税方法,房屋所有权转让书据印花税税率为0.5‰,所在省政府允许扣除地方教育附加。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。
(1)计算土地增值税时,该办公楼的评估价格为( )万元。
A.20000 B.12000 C.18000 D.30000
(2)计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金为( )万元。
A.1500 B.1680 C.180 D.195
(3)计算土地增值税时,允许扣除项目金额的合计数为( )万元。
A.20195 B.18000 C.20000 D.18195
(4)计算土地增值税时的增值额为( )万元。
A.12000 B.11805 C.9805 D.10000
(5)甲公司转让办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.3712.25 B.3541.5 C.2912.25 D.2941.5
关于以上五题的答案排序,下列选项中正确的是( )。
A: (1)B (2)C (3)A (4)C (5)D
B: (1)B (2)C (3)B (4)A (5)C
C: (1)B (2)D (3)A (4)C (5)D
D: (1)B (2)D (3)C (4)B (5)D
【解析】
(1)B
【解析】旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=20000×60%=12000(万元)。
(2)D
【解析】增值税应纳税额=30000×5%=1500(万元),应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=1500×(7%+3%+2%)=180(万元),应纳印花税=30000×0.5‰=15(万元),允许扣除的与转让房地产有关的税金=180+15=195(万元)。
(3)A
【解析】允许扣除项目金额的合计数=8000+12000+195=20195(万元)。
(4)C
【解析】增值额=不含增值税收入-扣除项目金额=30000-20195=9805(万元)。
(5)D
【解析】增值率=增值额÷扣除项目金额=9805÷20195×100%=48.55%,适用税率30%,转让办公楼应缴纳的土地增值税=9805×30%=2941.5(万元)。
该房地产开发企业应缴纳的土地增值税=54057.5×50%-30942.5×15%=22387.37(万元)。
答案选 C