客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲酒厂购进一批高粱委托乙企业加工成白酒,高粱材料成本10万元,不含税加工费2万元,加工收回3吨白酒直接销售给某白酒直销企业,取得不含税销售款20万元。当月乙企业同类白酒不含税销售价格为4万元/吨,乙企业按照规定代收代缴了消费税。计算甲酒厂当月缴纳的消费税( )万元。

A: 3.38

B: 1.6

C: 4.3

D: 0.92

答案解析

【考点】消费税应纳税额的计算

【解题思路】本题关键是判断委托加工收回的白酒的销售价格是否高于受托方的计税价格。
当受托企业有同类消费品销售价格时,应当以受托企业的同类消费品的销售价格为依据计算代收代缴的消费税;
委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时上一环节已经缴纳的消费税可以抵扣;白酒1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克。

【具体解析】
委托加工代收代缴的消费税=4×3×20%+3×2000×0.5/10000=2.7(万元);
当月应当缴纳的消费税=(20×20%+3×2000×0.5/10000)-2.7=1.6(万元) 。

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP