2×19年,甲公司实现利润总额210万元,包括:2×19年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2×19年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2×19年的所得税费用为( )万元。
A: 52.5
B: 55
C: 57.5
D: 60
本期因固定资产的账面价值与计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),对应的应纳税暂时性差异20万元(5/25%),本期计算应纳税所得额时纳税调减20万元。甲公司2×19年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税负债=25-20=5(万元),甲公司2×19年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=50+5=55(万元)。或简化计算,所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=(210-10+20)×25%=55(万元)。
答案选 B