甲企业2020年年初拥有两处房产,原值分别为5000万元和8000万元。2020年3月1日,甲将原值为5000万元的房产投资于联营企业A,每月收取固定收入30万元,投资期2年;7月1日将另一处8000万元房产投资于联营企业B,共担风险,投资期3年。当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为20%。2020年甲企业应缴纳的房产税( )万元
A: 56.8
B: 124.8
C: 128
D: 82.4
【考点】房产税的计算
【解题思路】投资联营企业房产收取固定收入的,由出租方从租计征房产税。投资联营企业共担风险,共享收益的,由被投资方按房产余值从价计征房产税。以3月1日和7月1日作为分界线,1月-2月,全部房产从价计征;3月-6月,8000万元的房产从价计征,5000万元对应的固定收入从租计征;7月至年底,8000万元由被投资方从价计征。
【具体解析】
甲企业应缴纳房产税=(5000+8000)×(1-20%)×1.2%×2/12+8000×(1-20%)×1.2%×4/12+30×10×12%=82.4万元。
答案选 D