【0704834】甲公司股票当前市价为20元,有一种以该股票为标的资产、还有6个月到期的看跌期权,执行价格为25元,目前期权价值9元,该看跌期权的时间溢价是( )元。
A: 5
B: -5
C: 4
D: 1
【解析】看跌期权内在价值=25-20=5(元),看跌期权时间溢价=看跌期权价值-看跌期权内在价值=9-5=4(元)。
答案选 C