甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入的债券投资,不准备持有到期且不划分为交易性金融资产,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,不属于免税收入,相关资产至年末尚未开始计提折旧。③当期国债利息收入50万。甲公司20×9年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有( )。
A: 所得税费用为1 327.5万元
B: 应交所得税为1 687.5元
C: 递延所得税负债为40万元
D: 递延所得税资产为400万元
【考点】所得税费用的确认和计量
【解题思路】熟悉需要对利润进行调增、调减的项目,将利润调整为应纳税所得额,应交税费=应纳税所得额*税率;通过比较账面价值和计税基础得出暂时性差异,递延所得税=暂时性差异*税率。
【具体解析】当期购入的债券投资划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,20×9年年末的账面价值大于取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;与资产相关的政府补助,不属于免税收入,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产,确认递延所得税资产的金额=1 600×25%=400(万元),选项D正确;甲公司20×9年应交所得税=(5 200+1 600-50)×25%=1687.5(万元),选项B正确;所得税费用的金额=1 687.5-400=1 287.5(万元),选项A错误。
答案选 BCD