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题目
【单选题】

境内居民企业甲在境外设有一个分公司,已知2020年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万元。分公司已在境外按照20%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为( )万元。


A: 20

B: 25

C: 50

D: 55

答案解析

境外已纳所得税=100×20%=20(万元),抵免限额=100×25%=25(万元)。由于境外已纳税额小于抵免限额,所以可以抵免的税额为境外已纳税额20万元。境内外汇总应纳税额=(200+100)×25%-20=55(万元)。


答案选 D

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1、某居民企业 2021 年度应纳税所得额为 200 万元,设立在 A 国的分公司的税后利润为 70 万元。 已知 A 国企业所得税税率为 30%。该居民企业 2021 年境内外应纳税所得额为( )万元。 2、甲公司为生产制造性企业,2020年8月将一台设备运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境,已知该设备原值为200万元,已计提折旧80万元,支付设备离境后到国外目的港之间发生运费和保险费3万元,境外修理费10万元,修理料件费2万元;复运进境发生运费和保险费3.5万元,以上金额均为人民币。该设备再次报关入境时应申报缴纳关税(   )万元。(已知关税税率为10%) 3、我国居民企业A公司,在甲国投资设立了B公司,甲国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度实施了企业所得税免税(所得税税率为20%)。A公司获得了B公司免税年度分得的利润2 000万元。根据我国和甲国政府签订税收协定规定,我国居民从甲国取得的所得,按照协定规定在甲国缴纳的税额可以在对居民征收的中国税收中抵免,承诺给予税收饶让,则A公司境外所得在我国应纳企业所得税税额是(  )。 4、我国居民企业A公司,在甲国投资设立了B公司,甲国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度实施了企业所得税免税(所得税税率为20%)。A公司获得了B公司免税年度分得的利润2 000万元。根据我国和甲国政府签订税收协定规定,我国居民从甲国取得的所得,按照协定规定在甲国缴纳的税额可以在对居民征收的中国税收中抵免,承诺给予税收饶让,则A公司境外所得在我国应纳企业所得税税额是(  )。 5、2.2018年12月,境内甲公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付股息的不含所得税所得270万元,甲公司应扣缴企业所得税(  )万元。 6、境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。 7、境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。 8、5.中国居民企业A公司,在乙国投资设立了B公司。乙国政府与我国签订了税收协定,乙国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度给予免征企业所得税的优惠。乙国企业所得税税率为30%,A公司当年获得B公司分得的利润600万元。A公司当年取得境内所得1000万元,按照饶让抵免法,则A公司当年应纳企业所得税为(  )万元。 9、某外籍专家甲在国家境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。 10、下列属于我国企业所得税纳税人的是( )。